Caricamento...

Premio Rivolta 2015: 49 progetti ricevuti

Sono 49 i progetti candidati alla quinta edizione del premio europeo dedicato al social housing, costruiti in 10 paesi. Consegna 2° fase entro giovedì 19 novembre 2015

Milano 25 Settembre 2015
Si sono chiusi i termini per le segnalazioni dei progetti per il Premio Europeo di Architettura Ugo Rivolta 2013. Si sono candiati 49 interventi provenienti da 10 paesi: Austria, Belgio, Danimarca, Francia, Italia, Regno Unito, Romania, Slovenia, Spagna, Svizzera.

Al sito premiorivolta.ordinearchitetti.mi.it è possibile visualizzare i progetti e la relativa documentazione.


ISCRITTI:

1 - Carlos Meri Cucart | 18 Viviendas Y Oficinas Guardia Civil Ministerio Del Interior (Spagna)
2 - Rueda Pizarro Arquitectos S.L.P. | 64 Social Housing (Spagna)
3 - Atelier Du Pont | 25 Rue Michel Le Comte, Paris Le Marais (Francia)
4 - Paolo Tarabusi Architect | Sustainable Apartment Blocks (Francia)
5 - Marco Zanibelli | Costa Zanibelli Associati - Residenza Universitaria Studenti (Italia)
6 - Cmd Architetti Associati |Project For A Residential Block With High Energy Efficiency In”Casanova”Area, Ea2 – Bolzano (Italia)
7 - Luis Martínez Santa-María | 27 Social Houses (Spagna)
8 - Hamonic Masson | Home Building (Francia)
9 - Oscar Lopez Alba | Refurbishment Of ‘Hotel Comercio’ To Housing For Young  (Spagna)
10 - Ripolltizon | Social Housing In Palma (Spagna)
11 - Archikten Gerner Und Partner Zt Gmbh - Bomb – Residential Building Bombardiergründe (Austria)
12 - Vanessa Brusati | La Casa Di Marina (Italia)
13 - Roldán + Berengué Arquitects | Social Housing Tower Of 75 Units In Plaza Europa (Spagna)
14 - C.F. Møller Architects | Sæby Strand Social Housing (Danimarca)
15 - C.F. Møller Architects | Henius House (Danimarca)
16 - Silvano Rossini | Ristrutturazione 5 Alloggi ‘Borgo Delle Mezzelane’ (Italia)
17 - Superblock Zt Gmbh | Green Wave (Austria)
18 - Superblock Zt Gmbh | Wohen - Wohnen Mit Scharf (Austria)
19 - Inspace |- Séquoia (Francia)
20 - Olivier Fourneau Architectes Scprl | 8 Rural Dwellings (Belgio)
21 - Gaupenraub+/- | Vinzirast-Mittendrin (Austria)
22 - Mario Cucinella, Pura, Tecnoarch | Cascina Merlata (Italia)
23 - Dekleva Gregoric Arhitekti |- Brick Neighbourhood (Slovenia)
24 - Alleswirdgut Architektur Zt Gmbh  | Erz Green Living (Austria)
25 - Francisco Mangado / Mangado&Asociados | 177 Social Dwellings (Spagna)
26 - Vincenzo Gaglio | Edificio Per Abitazioni In Via Zoia (Italia)
27 - Guidarini & Salvadeo | Residenze Sociali E Giardino Pubblico A Pioltello (Italia)
28 - Zigzag Arquitectura | Mieres Social Housing (Spagna)
29 - Aars | Single House (Spagna)
30 - Tam Associati | Co-Housing Mura San Carlo (Italia)
31 - Dmaa Delugan Meissl Associated Architects | Residential Building Sonnwendvierte (Austria)
32 - Giovanni Castiglioni | Residenza Santa Toscana (Italia)
33 - Sv60 Arquitectos | 317 Social Housing Units In “Loma De Colmena” (Spagna)
34 - Abalo Alonso Arquitecto | 32 Social Housing (Spagna)
35 - Manuela Guffanti | Giardini Di Assago (Italia)
36 - Mab Arquitectura + Laps Architecture | Patronage Laique, Social Housing And Community Centre (Francia)
37 - Metaphorm Architects  Brandon Street Social Housing (Regno Unito)
38 - Aybar Mateos Architects | 154 Social Housing In Getafe (Spagna)
39 - D2u Corrado Caruso | Housing Sociale Casacrema+ (Italia)
40 - Re-Act Now| Spectrum Residences (Romania)
41 - Lbla + Partners | Parcoverde Housing Complex (Italia)
42 - Tagliabue Emilio |Intervento E.R.P. (Italia)
43 - Harquitectes+Dataae | Student Housing (Spagna)
44 - Pier Matteo Fagnoni | Temporary Residence Of Porta Palazzo (Italia)
45 - Froetscher Lichtenwagner Architects | Intercultural Housing (Austria)
46 - Gianluca Buzzelli | Palazzine Ater Tortona (Italia)
47 - Alfonso Femia | Contratto Di Quartiere 2 Comune Di Brescia (Italia)
48 - Raffaella Battani | New Nursing Home And Sheltered Housing (Italia)
49 - Durisch + Nolli Architetti Sagl | Student Housing (Svizzera)


La giuria 2015 è composta da cinque membri effettivi e due membri supplenti.
Membri effettivi:
Un componente di Atelier Kempe Thill (Paesi Bassi), studio vincitore della quarta edizione,
Carmen Espegel (Spagna)
Paola Delmonte (Italia)
Massimiliano Monetti (Italia)
Orsina Simona Pierini (Italia)

Membri supplenti:
Camillo Magni (Italia)
Laura Montedoro (Italia)

Per tutte le info qui.

Potrebbe interessarti

27.01.2022 Eventi culturali

Raccontare Gae Aulenti

Il 27 gennaio si terrà in sede e online una serata di architettura dedicata a Gae Aulenti. Con Giovanni Agosti, Nina Artioli, Piero Castiglioni, Carlo Guglielmi, Emiliana Martinelli, Pierluigi Nicolin, Franco Raggi, Federico Tiezzi. 2 cfp agli architetti.

Scopri di più
13.01.2022 Ordine

Quota 2022: gestione morosità e scadenze

Il Consiglio dell'Ordine definisce le maggiorazioni da applicare ai pagamenti delle quote 2022 effettuati oltre la scadenza prevista per il 30 aprile 2022.

Scopri di più
12.01.2022 Avvisi pubblici

Inps: assegno per i figli a carico

Su DIMMI, le indicazioni a cura dell'OAMi per i professionisti interessati a richiedere il nuovo assegno a sostegno dei figli a carico.

Scopri di più